Фото: DELFI

Во время осмотров лесов, проведенных госагентством Latvijas valsts meži, констатированы случаи, когда жители незаконно проделывали отверстия в березах, чтобы собирать из деревьев сок. Как сообщает LETA, население предупредили, что за такие действия может быть наложен штраф в размере до 700 евро.

Представители Latvijas valsts meži отметили, что отслеживают случаи добычи березового сока в государственных лесах. Так, за вторую неделю марта было обнаружено 22 нелегальных отверстия в деревьях. Чуть позже была установлена и личность "березового браконьера", который сознался в содеянном. Теперь ему грозит административное наказание виде штрафа размером от 70 до 700 евро.

В Latvijas valsts meži пояснили, что на контролируемых ими территориях можно добывать сок деревьев только для личных нужд и не более чем из одного дерева. Надрез нужно делать на высоте не менее 50 сантиметров от земли, причем диаметр ствола березы должен составлять не менее 40 сантиметров. Глубина отверстия не должна превышать пяти сантиметров.

Если житель хочет надрезать большее количество деревьев, ему нужно заплатить Latvijas valsts meži согласно установленному тарифу — с заключением соответствующего договора. После этого лесники покажут место, где именно можно будет добывать сок.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !