Foto: LETA
Уже 5046 жителей Латвии поддержали инициативу организации Dzīvnieku brīvība о полном запрете пушного бизнеса.

Как отмечают борцы за права животных, эти подписи были собраны всего за неделю. Чтобы подать законопроект в Сейм, нужна поддержка еще 5000 человек. Dzīvnieku brīvība подчеркивает, что такой запрет действует в Великобритании, Австрии, Хорватии и Боснии и Герцеговине. В прошлом году от данного бизнеса отказались и Нидерланды, которые входили в число мировых лидеров отрасли. Жесткие ограничения на разведение диких животных действуют в Швеции и Дании.

Как уже писал портал Delfi, защитники прав животных начали на портале Manabalss.lv сбор подписей за запрет в Латвии "пушного бизнеса". Авторы инициативы считают, что единственная возможность гуманно относиться к диким животным — отказаться от их разведения в неволе, так как очень трудно обеспечить зверям естественные условия. Они также отмечают, что животные на таких фермах испытывают "серьезные физические и психические проблемы". Активисты напоминают, что в прошлом году пушной бизнес запретили в Нидерландах.

Ранее организация Dzīvnieku brīvība обнародовала сведения о нарушениях на крупнейших в Латвии фермах пушнины. Полученные факты свидетельствуют, что животные болеют воспалением верхних дыхательных путей, у них есть выделения из глаз, носа, кожа повреждена гноящимися воспалениями. В клетках питомников находится большое количество мертвых животных. Некоторые звери мучаются в предсмертных судорогах или уже какое-то время частично парализованы, но помощи не получают.

Звероводы не отрицают, что кадры сняты в их фермах, однако тут же пригласили присутствующих на передаче посетить фермы и убедиться в том, что это были только очень редкие случаи. Они заверили, что в целом обстоятельства содержания пушных зверей хорошие, а у защитников животных фильм смонтирован кадрами из изолятора, где находятся больные лисы и норки.

Продовольственно-ветеринарская служба, которая должна наблюдать за происходящим на фермах пушного зверя, признает, что до сих пор проверки выполняла по регламенту — раз в год. И при этом никаких нарушений не было констатировано.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!