Foto: LETA

В путешествиях по стране самым популярным направлением среди латвийских жителей является Латгалия, сказала в интервью передаче латвийского телевидения "Утренняя панорама" президент Латвийской ассоциации сельского туризма Аснате Зиемеле.

В целом к путешествиям по стране наблюдается растущий спрос как со стороны местных жителей, так и со стороны иностранцев. В прошлом году спрос на региональный туризм вырос на 17%, сказала она.

Латвийские жители от души радуются возможностям сельского туризма и путешествуют больше, отмечает Зиемеле. Популярными являются катание на лодках, велотуризм, походы, хотя для последних не хватает инфраструктуры.

Самым излюбленным регионом среди латвийских туристов является Латгалия. Прямыми конкурентами этого региона являются остров Саарема в Эстонии и Куршская коса в Литве.
Среди иностранцев также повышается интерес к Латвии, как к хорошему и интересному месту для отдыха и туризма.

Иностранцы хорошо платят и пребывают в стране долго, отмечает Зиемеле. Много гостей к нам приезжает из Германии. Самыми выгодными, однако, являются туристы из Японии, но таких мало. В последнее время оставлять деньги в Латвии начали и литовцы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!