Foto: F64

Латвийцы считают, что причинами дефицита бюджета в стране являются разбазаривание средств и теневая экономика. Такие данные получены в ходе опроса "Латвийский барометр Baltic International Bank".

У участников опроса спрашивали, каковы два основных фактора, из-за которых в Латвии существует бюджетный дефицит.

43% респондентов считают, что дефицит бюджета возникает из-за того, что бюджетные деньги разбазариваются и расхищаются. В свою очередь 42% отметили, что причиной дефицита являются теневая экономика и неуплата налогов.

22% участников опроса считают, что государственные органы не соблюдают бюджетную дисциплину и тратят больше, чем запланировано. Пятая часть опрошенных отметила, что уменьшается количество налогоплательщиков (людей и предприятий).

В свою очередь 17% участников опроса указали, что дефицит образуется потому, что у государства слишком много функций, которые оплачиваются из бюджетных средств. 14% высказали мнение, что бюджет плохо планируется (неправильно рассчитываются ожидаемые доходы и расходы), 13% считают, что отсутствует долгосрочное планирование, а 5% полагают, что дефицит возникает из-за инфляции.

7% опрошенных не могли дать ответ о причинах возникновения в Латвии дефицита бюджета.

Опрос населения проводился в сентябре, в нем приняли участие 1002 респондента в возрасте от 18 до 74 лет по всей Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!