Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Жители Латвии в 2018 году получили 493 миллиона евро через личные электронные платежи от жителей других стран. Это на 141 млн евро больше, чем жители Латвии перечислили гражданам других стран, свидетельствуют данные Eurostat, передает LETA.

259 млн евро жители Латвии получили от жителей стран ЕС, а 234 млн евро пришли на счета латвийцев от жителей стран за пределами ЕС.

Сами жители Латвии перечислили 352 млн евро гражданам других стран. 196 млн евро были перечислены в пределах ЕС, в 202 млн евро ушли за пределы ЕС.

Из стран Балтии, больше всех из-за границы получила Литва — ее жителям в личных платежах перечислили 1,122 миллиарда евро. Больше всего денег жители Литвы получили от жителей стран за пределами ЕС — 638 млн евро. Меньше всего от жителей других стран получили эстонцы — 144 млн евро. Из них 89 млн евро были перечислены в пределах ЕС.

Говоря о других странах ЕС, лидером по перечислениям за пределы страны является Франция — ее жители перечислили иностранным гражданам на 10 с половиной миллиардов евро больше, чем получили сами. Затем идет Германия и Великобритания.

В свою очередь, жители Португалии получили на три миллиарда евро больше, чем перечислили сами, став лидерами по входящим личным платежам. Затем идет Румыния и Польша.

Под личными платежами Eurostat понимает любые платежи между домашними хозяйствами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!