Foto: LETA
У латвийцев с 1 октября текущего года появляется право на двойное гражданство. Но уже сейчас Управление по делам гражданства и миграции просит граждан пройти процедуру регистрации в территориальных отделениях управления или дипломатических представительствах Латвии.

Как пояснила порталу DELFI руководитель пресс-службы управления Лаура Лайва, граждане Латвии, которые имеют гражданство других стран, должны обратиться в территориальные отделения Управления по делам гражданства и миграции управления или дипломатические представительства Латвии. С собой надо взять паспорт и документ, который подтверждает гражданство (паспорт, удостоверение личности или сертификат личности).

Если латвийцы этого не сделают, они по-прежнему будут считаться только гражданами Латвии.

С 1 октября лица, которые потеряли гражданство Латвии из-за того, что взяли гражданство другого государства, могут просить о восстановлении гражданства Латвии.

Напомним, что поправки к Закону о гражданстве предусматривают возможность сохранения латвийского гражданства для граждан, получивших гражданство другой страны — участницы ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли или НАТО.

Возможность иметь двойное гражданство будет и у лиц, получивших гражданство другой страны, с которой Латвия заключила договор о признании двойного гражданства. Двойное гражданство может сохраниться и у тех граждан Латвии, которые имеют гражданство Австралии, Бразилии или Новой Зеландии.

Гражданство Латвии смогут сохранить и лица, ранее получившие гражданство неназванных стран, при получении разрешения латвийского Кабинета министров. Гражданство Латвии сохранят и лица, получившие гражданство других стран в результате брака или усыновления.

Тем латышам и ливам, у которых постоянное место жительства находится за пределами Латвии, гражданство предоставляется, если они подтвердили проживание своих предков на территории Латвии, а также — знание латышского языка.

Латвийское гражданство смогут получить латвийские эмигранты и их потомки при представлении конкретного подтверждения. К этой группе относятся граждане, покинувшие Латвию в связи с оккупационными режимами СССР или нацистской Германии, или были депортированы, и не вернулись на постоянное место жительства до 4 мая 1990 года.

Согласно поправкам, ребенок является гражданином Латвии вне зависимости от места рождения, если в момент его рождения один из родителей был латвийским гражданином. Родившиеся в Латвии после 21 августа 1991 года дети неграждан признаются латвийскими гражданами, если их постоянным местом жительства является Латвия, и если до этого они никогда не имели другого подданства или были негражданами.

По прогнозам, желающих иметь двойное гражданство может быть около 20 000 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!