
Новость об объявлении чрезвычайного положения в Латвии спровоцировала среди жителей страны новую волну повышенного спроса на продукты и средства гигиены. Министр экономики Ральф Немиро (KPV LV) призвал жителей не паниковать: нет оснований думать, что в Латвии может случиться нехватка продовольствия.
Латвийская ассоциация торговцев подчеркивает, что большая часть продуктов в Латвии — местного происхождения, и нет оснований думать, что их производство прекратится.
"К сожалению, на волне паники отдельные товары с магазинных полок раскуплены. Но пустые полки наполнятся уже завтра", — успокаивают представители ассоциации.
Очевидцы публикуют в соцсетях фотографии, на которых видны большие очереди на кассах супермаркетов, а также пустые полки. Особенным спросом пользуются туалетная бумага, гречка, крупы и другие товары длительного хранения.
No Rīgas pic.twitter.com/4kKfHdnsSW
— BreakingLV (@breakinglv) March 12, 2020
Latvija, Rīga, Maxima 12.03.2020 🧟🧟♀️ pic.twitter.com/lq9nwmt5mx
— Jānis Eglītis (@egliitis) March 12, 2020