Foto: PantherMedia/Scanpix
Большинство или 76% опрошенных жителей Латвии негативно относятся к действующей системе здравоохранения. Она не соответствует потребностям респондентов, свидетельствуют результаты исследования „DNB Latvijas barometra".

Лишь каждый пятый опрошенный считает, что система здравоохранения отвечает спросу.

Причем точка зрения респондентов за последние четыре года особо не изменилась — коррективы минимальны.

Как отмечает председатель правления Клинической университетской больницы Страдиня Анда Чакша, недовольство системой здравоохранение отмечается во всем мире, в том числе в очень развитых странах.

"В латвийской системе, в отличие от практики других стран, оплачиваемые государством медицинские услуги доступны всем категориям жителей. Понятно, что "экстра" невозможна без побочных эффектов. Вопрос в доступности услуг, очереди и нехватки квот", — поясняет эксперт.

Жители Латвии называют главные проблемы системы здравоохранения. Это дороговизна медицинских услуг (71%) и медикаментов (69%), недостаточное финансирование (63%) и нехватка персонала (35%), невнимание жителей к своему здоровью (34%) и слишком низкие доходы медиков (30%).

Реаниматолог, первый президент Латвийского общества врачей Иварс Крастиньш замечает, что "дороговизна медицинских услуг" — в большей степени психологический стереотип советского прошлого, когда медицина была бесплатной. Но такой подход — утопия. За все надо платить. Вопрос лишь в том, кто платит и в каком виде.

"В Латвии услуги недорогие, по крайней мере, в государственной системе, но они труднодоступны по различным причинам — нехватка специалистов, квот, информации и т.д.", — поясняет врач.

Латвийцы также ответили на вопрос, какие изменения они ощутили за последние четыре года:

  • подорожание медикаментов — 48%,
  • увеличение очереди к специалистам — 45%,
  • подорожание медицинских услуг — 44%,
  • покупка современного оборудования — 35%,
  • ремонт больниц и поликлиник — 30%.

Больше половины респондентов считают, что необходимо изменить саму систему здравоохранения. Но только треть считает, что это, возможно, за счет увеличения финансирования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!