Лидеры нескольких общественных организаций обратились к президенту Андрису Берзиньшу с открытым письмом, в котором подвергли жесткой критике его позицию по мероприятиям 16 марта и латышским легионерам.

Как стало известно порталу Delfi, обращение подписали руководитель организации "Латвия без нацизма" Иосиф Корен, глава Объединения против нацизма Янис Кузин и директор Балтийского центра исторических и социально-политических исследований Виктор Гущин. Они, в частности, указывают на ошибочность утверждения президента о том, что Верховный совет СССР оправдал легионеров. "Упоминаемый же вами акт Верховного совета СССР назывался "Постановление об амнистии". Согласитесь, господин Президент, есть разница между прощением преступника по тем или иным причинам, или его оправданием в силу недоказанности или отсутствием преступления. Нацистским преступлениям нет и никогда не будет оправданий, господин Президент!", — пишут антифашисты.

Авторы письма в очередной раз напоминают, что члены "команды Виктора Арайса", виновные в массовых убийствах евреев, позже тоже вступили в Латышский легион. "Можно рассуждать и торговаться, мол где-то были полицаи СД, где-то шума-полицаи, но факт остается фактом: все они в 1943 году были причислены к легиону Waffen SS Lettland. И уже в 1944 году в польском местечке Подгае солдатами этого легиона были так же, как и евреи в синагоге на улице Дзирнаву в Риге в июле 1941 года, заживо сожжены 35 солдат Войска Польского. Точно так же заживо сжигались латышскими полицаями-легионерами жители белорусских деревень, уничтожались Минское и Варшавское гетто — с 1944 года исполнители этих кровавых зверств стали называться легионерами Ваффен СС", — отмечают они.

"Поскольку Вы призываете склонить голову перед легионерами, позвольте спросить: готовы ли лично Вы склонить голову перед памятью палача многих десятков тысяч мирных жителей штурмбанфюрера легиона Виктора Арайса, признанного виновным в организации холокоста в Латвии командира полка легиона Волдемарса Вейсса, подписывавшего приказы о расстрелах латышских парней, уклонявшихся от службы в легионе генерала Бангерскиса, непосредственного старательного исполнителя массовых уничтожений гетто штурмбанфюрера легиона Мартиньша Вагуланса, Конрада Калейса и многих сотен других "доблестных легионеров", присягнувших на верность Гитлеру и старательно исполнявших его дьявольские установки", — сказано в обращении.

Ранее в интервью телеканалу LNT Берзиньш признался, что не видит причин отрицать, что многие люди пожертвовали жизнями ради будущего Латвии. Глава государства подчеркнул, что не видит никакой угрозы от бывших легионеров. Из 50 000 их осталось меньше 500, и это люди старше 90 лет, напомнил он.

В 1944 году в германскую армию были принудительно мобилизованы многие жители Латвии. В 1950 году США признали, что латышские легионеры не совершали военных преступлений. Более того, позже их реабилитировал даже Советский Союз. "Считать их преступниками — это за рамками здравого смысла… Вместо этого перед ними надо склонить голову", — сказал президент.

Латвия должна разъяснять свою историю международному сообществу, добавил глава государства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!