Фото: F64

Реакция Латвии на новые требования Евросоюза к содержанию бензпирена в копченых мясных продуктах была запоздалой, считает Инна Штейнбука, руководитель представительства Еврокомиссии в Латвии.

Об этом она рассказала в интервью программе "900 sekundes" телеканала LNT.

"Я действительно считаю, что латвийским чиновникам и политикам следовало уже давно действовать и предусмотреть эту проблему. Однако, еще ничего не закончилось. Думаю, что всегда можно найти хорошее решение", - заявила Штейнбука.

По ее словам, уже несколько лет назад, когда было принято решение о введении новых нормативов, Латвии следовало попросить об исключениях. "Будем надеяться на лучшее, что еще не опоздали окончательно", - пояснила руководитель представительства ЕК.

На вопрос о том, может ли Еврокомиссия изменить нормы содержания бензпирена для латвийских копченостей, Штейнбука ответила, что в ЕК работают люди, и "люди всегда готовы прислушаться к другим людям".

Напомним, что Европейская комиссия готова рассмотреть проблемы, которые могут возникнуть у латвийских производителей копченого мяса и мясных продуктов после вступления в силу нового регламента ЕС, уменьшающего норму содержания в продукции канцерогенного вещества бензпирен.

С 1 сентября нынешнего года в Латвии могут вступить в силу новые, отвечающие требованиям регламента Европейской комиссии правила производства копченой продукции из рыбы и мяса.

После вступления в силу этих правил производители смогут продолжать использовать древесину в процессе копчения продуктов. Однако будет понижена допустимая норма содержания бензпирена в копченом мясе, мясных продуктах, рыбе и рыбных продуктах. Исключением станут только шпроты, для которых норма содержания бензпирена останется на нынешнем уровне.

С начала сентября допустимая норма содержания бензпирена будет снижена с пяти до двух микрограммов на килограмм продукции. Суммарное допустимое содержание бензпирена, бензантрацена, бензофлуорантена и кризена будет снижено с 30 до 12 микрограммов на килограмм продукции.

Многие латвийские производители копченого мяса, которые коптят продукцию в коптильнях на дровах, жаловались, что новые правила могут доставить им много сложностей, а некоторые предупредили о закрытии производства.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !