Усилиями общественников и прессы отказ латвийской прокуратуры передать в суд дело о публичных высказываниях Андриса Йорданса, призвавшего уничтожить "нечеловеков" — цыган и евреев, приобрел международную известность. Ведущий эксперт по применению 78-й статьи Уголовного закона (о разжигании межнациональной розни) глава Института по правам человека ЛУ Артур Кучс в интервью "Часу" отметил, что в подобных делах чрезвычайно важна позиция еврейской и цыганской общин. Публикуем их отклики на "дело Йорданса".
Напомним читателю, что в ходе дискуссии в конце февраля этого года представившийся неонацистом молодой человек по имени Андрис Йорданс попросил слова и сказал следующее:

"евреи… жиды и цыгане — они нечеловеки";

признал "идеальным вариантом" проведение этнических чисток и уничтожение людей;

на вопрос о готовности лично участвовать в расстрелах "нечеловеков" дал положительный ответ и пояснил: "Если у человека гангрена, то вы попытаетесь ее лечить или сразу отрежете. Если гангрена в населении, то это надо отрезать".

Исследовавший высказывания Йорданса эксперт-криминалист Андрей Юдин признал их "пропагандой идей, вызывающих рознь и ненависть между этническими группами и содержащих указание на необходимость ограничить одно из основных прав человека — право на жизнь — на основании национальной принадлежности".

Присутствовавшая на февральской дискуссии этническая цыганка и независимый эксперт по проблемам латвийских цыган Ванда Замицка-Бергендал призналась "Часу", что не ожидала такого решения прокуроров.

- Это был двойной шок! Первый раз я испытала потрясение, услышав высказывания этого неонациста. Хочу заявить, что приведенные прокуратурой аргументы о языковом барьере (для риторики нетерпимости Йорданс добровольно выбрал русский язык. — "Час" ) и о том, что ему не дали высказаться, — все это не соответствует действительности. Ведь есть видео, где все зафиксировано! — не скрывает возмущения г-жа Замицка-Бергендал.

По ее сведениям, расистские высказывания и действия в отношении цыган в Латвии не являются редкостью. Вот только один недавний случай, произошедший в Вентспилсе. В магазин пришли два цыгана, набрали товаров и встали в очередь у кассы. Увидев цыган, один из покупателей на весь магазин заявил продавцам: "Пока вы не перестанете обслуживать цыган, я у вас больше ничего не покупаю!"

- Впоследствии выяснилось, что этот покупатель работает в государственной полиции. Ну что после этого можно требовать от простых людей! — не скрывает возмущения эксперт. — Обычно очень трудно доказать, что факт дискриминации имел место, уговорить пострадавших обратиться с заявлением в полицию. В случае Йорданса все происходило в присутствии десятков свидетелей перед объективом видеокамеры, есть заявление двух депутатов Рижской думы… После дискуссии я лично подошла к Йордансу и спросила: "Вы действительно думаете, что цыгане нелюди?" На что он при свидетелях сказал: "Да, цыгане — не люди. Их надо истреблять. Они несут только грязь и преступность. Единственное, что они умеют, — торговать наркотиками". То есть этот человек хорошо знает, чего хочет".

И еще один важный для этого дела нюанс. По словам Ванды Замицки-Бергендал, в период предсудебного расследования по делу Йорданса, когда неонацист был под подпиской о невыезде и не являлся на вызовы полиции, она с сестрой наблюдала из окна машины такую картину. "Табун неонацистов, тех самых, которые пришли с Йордансом на ту дискуссию, преследовал человек 5- 8 цыган — в основном женщин и детей. То есть, несмотря на начало расследования, Йорданс и его единомышленники устроили зачистку "нечеловеков"!"

Вице-президент Всемирного цыганского союза Нормунд Рудевичс уверен, что человек, позволивший себе такие высказывания, явно не знает сути двух древнейших народов — цыган и евреев — на которых держится современная цивилизация. Человеконенавистническую риторику Йорданса он считает попыткой получить скандальную известность.

- Каждый должен нести ответственность за свои слова по всей строгости закона. Уверен, что точку в этом деле должен поставить суд. Ведь права человека, которые явно были нарушены подобными высказываниями, — это фундамент взаимопонимания народов Латвии и краеугольный камень Европейского союза, — сформулировал позицию г-н Рудевичс.

Очевидца дискуссии активиста Латвийского антифашистского комитета Иосифа Корена возмутил не столько призыв к убийству евреев и цыган из уст "неонациствующего отморозка", сколько реакция латвийской прокуратуры.

- Проигнорировав расследование полиции безопасности и экспертизу, признавшую криминальный характер высказываний Йорданса, окружной прокурор Гаранча и ее начальник в упор не видят в этом преступления. Прокуратура — это государственный орган, и подобная ее позиция свидетельствует об отношении к неонацистам латвийского государства, — считает представитель ЛАК.

Председатель Совета еврейских общин Латвии Аркадий Сухаренко сообщил "Часу", что еврейская община в курсе обстоятельств "дела Йорданса" и внимательно следит за развитием событий.

- Как и очень многие в Латвии, мы озабочены позицией прокуратуры по этому делу и считаем ее потенциально опасной. Несмотря на это, мы рассчитываем, что "дело Йорданса" будет рассмотрено латвийским судом. Потому что сам по себе факт отсутствия реакции властей на эту ксенофобскую выходку вызывает у еврейской общины нервозность и чувство небезопасности. Если "дело Йорданса" не получит своего решения в нашей стране, то по нему начнется международное судопроизводство, Латвийская еврейская община не останется в стороне, — заявил глава СЕОЛ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !