Фото: DELFI

Латвийские участники латвийско-российской комиссии историков в сентябре планируют отправиться в Москву для изучения материалов, относящихся к экономической системе СССР, сообщил BNS представитель комиссии Антонийс Зунда.

"К настоящему времени заключены договоры, и в летний период работаем над сбором материала. Назначены люди, которые ездят по архивам для получения и отбора необходимой информации", -сказал Зунда.

До сентября латвийско-российская комиссия историков не планирует проводить мероприятия широкого профиля.

Сопредседатель латвийско-российской комиссии историков Инесис Фелдманис на встрече в феврале с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем рассказал, что в этом году комиссия наметила изучить межгосударственные, экономические и культурные отношения Латвии и СССР в период между двумя мировыми войнами. В ноябре в Риге планируется провести совместную научную конференцию комиссии, на которой с рефератами выступят ее члены.

Как уже сообщалось, первое заседание латвийско-российской комиссии историков, о формировании которой президенты двух стран договорились в декабре 2010 года, состоялось 14 ноября 2011 года в Москве.

Следующее заседание комиссии планируется провести в ноябре 2012 года в Риге.

Сопредседателем комиссии с российской стороны является академик Александр Чубарьян.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !