Foto: F64
Латвийские коммерческие телеканалы недовольны предложенными депутатами Сейма "языковыми квотами", которые обязывают вещать на латышском языке не менее 65% эфирного времени. Если Сейм примет закон с такой формулировкой, LNT попросит президента его не провозглашать, пишет в среду газета Diena.

Каспар Озолиньш, руководитель международного концерна MTG в странах Балтии (TV3, TV6, 3+, Viasat и т.д.), считает, что предложенные языковые квоты являются драконовскими мерами — они могут привести к тому, что на экранах появяться национальные продукты среднего качества. Озвучивать фильмы дороже, чем снабжать их субтитрами, при этом большинство жителей понимают русский язык.

Директор LNT по саморекламе Ингуна Сермоле заявила газете, что телекомпания обратится к президенту Валдису Затлерсу с призывом не провозглашать эти квоты. При этом оба предприятия отмечают, что для выполнения требований закона государству следовало бы подумать об субсидиях. То, что телевизионные продукты из России обходятся местным каналам дешевле, не отрицают ни MTG, ни LNT.

Генеральный директор LTV Эдгарс Котс заявил, что канал готов к выполнению новых языковых требований.

Между тем, Национальный совет по радио и телевидению, которому придется контролировать выполнение языковых квот, также не проявляет оптимизма, пишет газета. По словам заместителя председателя НСРТ Даце Буцениеце, проверки и наказания телеканалов могут привести к тому, что они будут перерегистрированы за рубежом. В данный момент, к примеру, канал 3+ зарегистрирован в Великобритании.

Как уже ранее писал портал DELFI, Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам поддержала поправки к новому закону "Об электронных средствах массовой информации", предусматривающие введение ограничений на вещание на негосударственных языках. В частности, предусмотрено, что телеканалы, имеющие статус национальных, обязаны вещать на латышском языке не менее 65% эфирного времени.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!