Кабинет министров принял проект решения о продлении срока участия подразделений Национальных вооруженных сил (НВС) в миротворческой миссии в Ираке до 16 октября 2004 года.
Окончательное решение о продлении миссии должен принять Сейм. Как поясняет Министерство обороны, 20 марта Сейм принял решение о поддержке Латвией резолюции Совета безопасности ООН, разрешив подразделениям латвийских НВС участвовать в международных миротворческих и гуманитарных операциях под руководством сил международной коалиции. Миссия должна была завершиться 31 октября 2003 года.

Таким образом, Латвия официально выразила поддержку борьбе с терроризмом и свое стремление содействовать общей безопасности, указывает министерство.

ООН, учитывая нынешнюю ситуацию в Ираке, пришло к выводу, что многонациональные силы для содействия безопасности и стабилизации необходимы. Поэтому, согласно резолюции от 16 октября 2003 года, многонациональные силы должны принимать участие в обеспечении безопасности временных органов управления в Ираке до тех пор, пока не осуществятся все необходимые политические процессы по обеспечению безопасности и стабильности.

Период ротации латвийского контингента в Ираке составляет шесть месяцев. Средства на содержание миссии берутся из бюджета Министерства обороны, поэтому дополнительного финансирования не требуется.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!