Живущие в Латвии приверженцы исламской веры не поддерживают налеты США на Афганистан, главным образом потому, что от них гибнут невинные люди. Об этом заявил руководитель ряда латвийских мусульманских общин Муса Мачигов.
Свою позицию по поводу вчерашних событий в Афганистане Мачигов прокомментировал коротко: "Зло порождает зло", добавив, что по исламской вере убийство одного человека воспринимается как выступление против всего народа. "Нельзя всех террористов связывать только с исламом", — подчеркнул Мачигов.

На замечание о том, что удары США главным образом направлены против террориста Усамы бин Ладена, Мачигов ответил, что и в Латвии живут преступники, однако из-за этого никто не ходит по улицам среди белого дня с автоматами, чтобы их уничтожить. "Если болит ухо, не отрезают голову", — заявил он.

Латвийские мусульмане еще с 11 сентября регулярно объединяются для молитв за своих братьев по вере, и будут продолжать это делать. Возможно, на собраниях состоится обсуждение возможности обратиться к высшим должностным лицам страны с призывом не поддерживать насилие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!