Foto: F64
В Латвийском профсоюзе работников образования и науки (ЛПРОН) считают браком новую модель оплаты труда педагогов. Существует вероятность, что в ноябре работники образования устроят забастовку. Об этом рассказала председатель ЛПРОН Инга Ванага.

В интервью Латвийскому радио Ванага пояснила, что новую модель зарплат называют браком не только в профсоюзе, такой же точки зрения придерживаются социальные партнеры и самоуправления, мнение которых было озвучено на заседании рабочей группы, возглавляемой премьер-министром Лаймдотой Страуюмой.

"Мы и другие участники обсуждения сделали все возможное, но пока все выглядит, как затягивание времени, которое необходимо для принятия бюджета. В среду пройдет заседание совета ЛПРОН, на котором будет решаться вопрос о забастовке", - сказала И.Ванага.

По ее словам, забастовка может пройти в ноябре нынешнего года.

Как уже сообщалось, наиболее актуальным вопросом для педагогов в настоящее время является введение новой модели оплаты труда. Как отмечает ЛПРОН, начиная с июня состоялось около 20 встреч с представителями различных органов для обсуждения этих вопросов, но они не дали ожидаемого результата.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!