Foto: Itar-Tass/Scanpix
Медицинских страховок, льгот по налогу на недвижимость и налогу на добавленную стоимость и существенных индексаций. Такие требования к правительству выдвинула в этом году федерация пенсионеров, а в ответ получила "Исчерпывающе отрицательный ответ", заявил в интервью Первому балтийскому каналу глава федерации Андрис Силиньш. Он призвал "мстить" политикам на выборах.

По словам Силиньша, в следующем году единственным предусмотренным для пенсионеров шагом со стороны правительства станет индексация пенсий, на которую отводится около 7 млн. латов. Это значит, что пожилые люди получат примерно по три лата надбавки к пособию на старость.

Он отметил, что федерация выдвинула больше десятка своих предложений по облегчению жизни пенсионеров. Среди них — медицинское страхование пожилых людей, отмена налога на недвижимость для пенсионеров, введение льготных ставок налога на добавленную стоимость на лекарства и продукты.

"Предложений много, но даже частично их никто не принимает. Я не понимаю этих обещаний политиков — увеличить пенсии в 2015 или 2016 годах. Это тогда, как эти политики не будут у власти. Во всяком случае, я могу с уверенностью сказать, что очень многие активисты федерации пенсионеров высказываются за то, что единственная возможность что-то поправить — это сделать выводы, идя на выбор", — отметил Андрис Силиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!