Foto: Reuters/Scanpix
Большая часть представленных в Сейме политических сил выступает против квот на беженцев. Единственная партия, которая не отвергает идею Еврокомиссии - это оппозиционное "Согласие", сообщает агентство LETA.

"Согласие" полагает, что появление беженцев в Латвии - это закономерное продолжение латвийской внешней политики. В своем заявлении партия пишет: "Активная или молчаливая поддержка военных операций НАТО и США в Ираке, Ливии или Афганистане, а также "арабской весны" и смены власти в Сирии заставляет Латвию взять на себя ответственность за последствия таких внешнеполитических решений". Партия полагает, что правительство должно срочно разработать план приема большого количества беженцев в случае их появления на территории страны, а также разъяснить населению, где будут размещены беженцы, кто будет финансировать их пребывание в Латвии, как будет перестроена система образования и т.д.

Между тем, премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма выступает за добровольный подход к приему беженцев в странах ЕС. Страны Балтии в этом вопросе выступают с единой позицией, тогда как план Еврокомиссии предполагает распределение беженцев по всем странам ЕС на основе квот. По последней версии плана ЕК, Латвии предлагается принять 737 беженцев.

Национальное объединение наиболее остро протестует против введения квот на беженцев, хотя в целом и поддерживает идею солидарности в рамках ЕС. Член правления НО Янис Домбрава в своем заявлении для СМИ сообщил, что приезд в Латвию мигрантов из Африки абсурден и создает риски для безопасности страны. "Большие и богатые страны ЕС хотят решить проблему за счет малых, игнорируя историческую миграцию, которую эти страны пережили во время оккупации", - отмечает Домбрава, добавляя, что общество и правительство должны жестко отстаивать свою позицию и не принимать беженцев в Латвии.

Председатель парламентской фракции Союза зеленых и крестьян Аугустс Бригманис заявил LETA, что СЗК против приема беженцев, потому что "нам хватает своих проблем, а беженец - это проблема". По словам лидера фракции, у беженцев другая вера, менталитет, они могут формировать отдельную общину, которая не интегрируется в латвийское общество. "Не дай бог, если вместе с ними к нам попадут террористы. Нельзя исключать ничего. Не будем искушать судьбу", - отметил политик.

Латвийское региональное объединение также полагает, что навязывание беженцев из Северной Африки всем странам ЕС является несправедливой. Об этом ранее заявила консультант фракции Ивета Ванага. "В последние 10 лет Латвия "солидарно" обеспечивала развитые страны Западной Европы квалифицированной рабочей силой, выращенной, обученной и проходившей лечение в Латвии, и поддержала экономику этих стран", - отметил глава фракции "регионалов" в Сейме Дайнис Лиепиньш.

Лидер партии "От сердца - Латвии" Ингуна Судраба отметила, что прием беженцев - не тот случай, когда Латвии в очередной раз надо "бежать по первому свистку и показывать солидарность". По ее словам, доходы более чем 60 000 жителей Латвии не превышает половины размера пособия беженца. Средняя пенсия также чуть выше пособия, отметила политик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!