Foto: LETA
Среди жителей Латвии, получающих российскую пенсию, наблюдается беспокойство с связи с изменением размера выплачиваемых сумм, сообщили информационному агентству LETA в посольстве России в Латвии.

В консульском отделе посольства РФ уточнили, что в Латвии проживают примерно 13 000 человек, которые получают пенсии от российского Министерства обороны. В их числе - граждане и неграждане Латвии, имеющие выслугу лет в составе вооруженных сил СССР. Кроме того, в Латвии проживают 14 000 граждан России, получающих пенсию в Пенсионном фонде РФ.

В 2014 году число людей, оформивших получение российской пенсии, сократилось примерно на 30% по сравнению с числом людей, оформивших российские пенсии в 2013 году.

Российская пенсия рассчитывается в рублях, а потом, при необходимости, конвертируется в другие валюты по курсу Центрального банка РФ.

"Сумма российской пенсии, перечисляемой в зарубежные страны, в день оформления платежных документов конвертируется в соответствующую валюту, в доллары США или евро, по официальному курсу Центрального банка РФ. Если курс рубля по отношению к валютам меняется, то меняется и размер пенсии в данном валютном эквиваленте", - пояснили в посольстве, добавив, что среди получателей российских пенсий в Латвии наблюдается беспокойство в связи с изменением размера пенсий.

Напомним, что в конце 2014 года наблюдалось заметное ослабление курса рубля по отношению к евро и доллару США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!