Колумнист респектабельного агентства Bloomberg Мэттью ЛИНН предложил новый индикатор состояния мировой экономики. По его мнению, свидетельством перехода в фазу подъема станет рост цен у латвийских проституток и увеличение популярности внебрачных связей.

В своей последней колонке на портале www.bloomberg.com Мэттью Линн пишет, что нынешний глобальный финансовый кризис продемонстрировал бесполезность всех традиционных способов оценки состояния экономики.
Однако, по его мнению, существуют два показателя, за которыми следует следить более внимательно: расценки латвийских жриц любви и интерес ко внебрачным связям.

Первым тарифами латвийских девиц легкого поведения (в сугубо макроэкономических целях, разумеется) заинтересовался австралийский инвест-менеджер и автор "живого журнала" в интернете Джон Хемптон. "Они явно переоценены, — писал он еще в июле прошлого года. — Поэтому вечеринки британских туристов перемещаются в Прагу". Завышенную стоимость интим-услуг Д.Хемптон выводил из огромного дефицита текущего счета Латвии в сочетании с привязкой лата к евро.

Линн обратил внимание на сообщение на сайте Д.Хемптона, что сейчас латвийские проститутки подешевели на две трети — до 30 латов за час. "Это дефляция, — отмечает комментатор Bloomberg. — Этот показатель может быть отличным индикатором для характеристики экономики. Если бы проституция была легализована во всех странах, ее цены следовало бы отслеживать центробанкам". Цены в интим-сервисе крайне гибкие, вхождение на рынок почти беспрепятственное, а сроки действия контрактов весьма малы, что означает мгновенную реакцию на возникающие в экономике восходящие и нисходящие тенденции.

"Пока нет признаков восстановления цен на латвийских проституток, — пишет Линн. — Вывод: Международный валютный фонд должен сохранять состояние полной боевой готовности. И в таком же состоянии должна быть вся европейская банковская система".

Второй пример, приводимый Линном в доказательство полезности использования секса как экономического индикатора, — посещаемость портала внебрачных связей www.illicitencounters.co.uk. Ее рост совпадает с резкими изменениями биржевого индекса FTSE 100. "Когда рынок растет, люди чувствуют, что способны на все, когда падает — они хотят снять стресс", — приводит колумнист слова пресс-секретаря портала. В обоих случаях трафик ресурса растет.

Сейчас роста посещаемости сети внебрачных связей не наблюдается, а значит, пока никаких реальных оснований говорить о переменах к лучшему нет.

"Сайты для неверных супругов и латвийские эскорт-службы многое могут сказать о том, куда движется экономика. Только проявляйте разборчивость, будьте осторожны, если решите следить за этими двумя индикаторами", — заключает Линн.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!