Foto: Reuters/Scanpix

В ближайшие годы в Латвии не удастся обеспечить всех школьников бесплатными планшетными компьютерами, признал министр образования Вячеслав Домбровский (ПР).

По словам министра, причина банальна — на закупку аппаратуры просто не хватит средств. "В долгосрочной перспективе мы непременно говорим о новых технологиях, их использовании в учебном процессе, дигитализации. Но вопрос, когда реально наступит этот срок. Скорее всего, в ближайшие годы этого не будет", — заявил он агентству BNS.

В связи с этим пока не стоит говорить и о переводе учебных материалов в цифровой формат, считает министр. "Мы не можем говорить об электронных книгах, так как у детей нет нужных носителей информации. Сейчас мы обсуждаем финансирование на покупку книг. Это семь латов на ученика в год. Дистанция между этими семью латами и планшетным компьютером очень велика", — сказал он.

Как уже писал портал Delfi, предыдущий министр Роберт Килис полагал, что на закупку планшетников понадобилось бы 20 млн. латов. По его мнению, для этого можно привлечь европейское софинансирование.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!