Foto: LETA

Ученые из Рижского технического университета (РТУ) разработали покрытие для полигонов с отходами, используя которое, ветер не уносит со свалок неприятные запахи и малогабаритный мусор. Как сообщает Lsm.lv, используемые для его производства ресурсы — местные, а стоимость материала ниже, чем у зарубежных аналогов.

Специальную смесь на основе латвийской глины в конце каждого рабочего дня надо наносить на привезенные отходы. "Материал не позволяет ветру уносить отходы, отпугивает птиц, снижает силу запаха", — говорит представитель института химических технологий Олита Медне.

Когда влажность испаряется, масса твердеет и создает покрытие, которое охватывает поле. Ученые отмечают, что примерно через месяц препарат распадается сам по себе — это показали результаты "полевых" тестов. При этом, состав работает и зимой — в снег и дождь.

На данный момент компании по обслуживанию свалок такие покрытия импортируют. Например, один из крупнейших в Латвии полигонов для отходов — в Гетлини — ежегодно принимает более 300 тыс. тонн мусора. И вечером каждого дня, когда поток отходов из Риги и сортировочных станций останавливается, к новым кучам с мусором приезжает трактор, который обрабатывает их специальным импортным составом.

Ученым РТУ было поручено создать коммерческий продукт, приспособленный для специфических нужд местных компаний по обслуживанию отходов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!