Foto: Latvijas armija
2 сентября контролеры ближней поддержки с воздуха Национальных вооруженных сил Латвии станут участниками международных учений НАТО "Ample Strike 2016", сообщили в Министерстве обороны.

Учения с 30 августа по 20 сентября проходят в Чехии. В них принимают участие 1500 солдат сухопутных и воздушных сил из 17 стран-членов и государств-партнеров НАТО — США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Нидерландов, Чехии, Греции, Хорватии, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Словении, Венгрии и Финляндии.

Как пояснили в Минобороны, учения "Ample Strike 2016" позволят улучшить взаимодействие между контролерами ближней поддержки с воздуха, пилотами самолетов и командирами маневренных подразделений на земле, а также отработать элементы прямой и непрямой огневой поддержки. Кроме того, учения будут способствовать улучшению взаимодействия между вооруженными силами стран НАТО.

В выполнение учебных заданий вовлечены 24 воздушных судна, в том числе американские стратегические бомбардировщики "B-1" и "B-52", танкеры "KC-135R" для заправки топливом во время полета и боевые вертолеты армии США "AH-64 Apache". В учениях также будут участвовать воздушные суда Чехии, Литвы, Германии, Польши, Венгрии и Словении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!