Foto: PantherMedia/Scanpix
Правительство поддержало инициированный Министерством образования проект: разрешить латвийским вузам и колледжам принимать заявки на поступление от выпускников средних школ уже с 15 марта. Цель нововведения — перехватить будущих студентов у зарубежных вузов, которые начинают прием документов уже с февраля-марта, в то время как в Латвии это делалось после завершения централизованных экзаменов.

Новые правила предусматривают возможность раньше принимать документы от абитуриентов, которые получали среднее образование за рубежом, а также организовать предподачу для учащихся выпускных классов средних школ Латвии, но с условием, что впоследствии податель заявки достигнет определенного уровня в оценках по централизованным экзаменам.

Поправки помогут вузам и колледжам увеличить время приема заявок, поскольку сроки окончания приема документов — в ведении каждого учебного заведения. По мнению Министерства образования, такой растянутый процесс позволит охватить максимальное число возможных студентов. И что особенно существенно — это позволит конкурировать за студентов с зарубежными вузами, где заявки начинали принимать гораздо раньше.

Для того чтобы у всех латвийских вузов и колледжей были равные конкурентные возможности, Кабинет министров каждый год устанавливает срок начала подачи заявок. Например, этот учебный год заканчивается 21 июня, а сертификаты о получении среднего образования выпускники получают 29 июня.

Ознакомиться с новыми правилами Кабмина в подробностях можно здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!