Foto: Vida Press
В августе 2015 года в Латвии начала работу бесплатная менторская программа Polaris Mentors, в рамках которой латвийские выпускники Оксфорда и Кембриджа будут делиться опытом с лучшими латвийскими выпускниками средних школ.

Авторы программы полагают, что система поддержки талантливых школьников поможет увеличить число латвийских студентов в топ-университетах мира. Сегодня в Латвии нет инструмента, который позволил бы ученикам общаться с менторами или консультантами, способными мотивировать их к достижению более высоких целей. Несмотря на то что латвийский аттестат об окончании среднего образования во многих топовых ВУЗах не оценивается как достаточно сильный, достижения на олимпиадах и результаты экзаменов говорят о большом потенциале учеников. Тем не менее, от латвийских выпускников поступает очень мало заявок на поступление в ведущие вузы мира. В 2014 году, например, в Оксфордский университет заявку на вступление подали девять латвийских выпускников, из которых только одному удалось пройти отбор.

В рамках программы школьникам будет предоставлена возможность получить бесплатную поддержку ментора. На данный момент в программе участвуют 33 ментора, которые являются выпускниками таких университетов, как Оксфорд, Кембридж и Гарвард. При встрече или дистанционном общении менторы помогут школьникам выбрать учебное направление и университет, дадут отзывы о каждом из них, а также помогут подготовиться к вступительному интервью. Программу идейно поддерживают Робертс Килис, Мария Голубева, Даниэль Павлютc, Лолита Чигане и Вячеслав Кащеев.

Чтобы записаться на программу, ученикам 12-х классов необходимо заполнить анкету, которая доступна на сайте www.polarismentors.lv. Срок заявок для желающих поступить в Оксфорд и Кембридж – 7 сентября 2015 года, в остальные вузы – 30 сентября 2015 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!