Латвийские нотариусы будут обязаны извещать Службу госдоходов о каждом случае, когда кто-либо получает в наследство имущество на сумму более 15 тысяч евро. Соответствующее предложение разработало Министерство финансов.

Согласно разработанным министерством поправкам, присяжный адвокат будет обязан незамедлительно информировать СГД о том, что его клиент получил в наследство не подлежащее регистрации движимое имущество на сумму более 15 000 евро (в том числе, наличные деньги). Нотариус также должен будет сообщать, что именно - движимое имущество или наличные деньги - получил в наследство его клиент.

На данный момент информацию о подозрительных сделках в СГД должны передавать банки, а также другие учреждения, связанные с финансами - почтовые коммерсанты, кредитные общества, учреждения, которые работают с электронными деньгами, и т.д.

Проект поправок во вторник будет рассматривать правительство Латвии.

В начале этого года министр юстиции Дзинтарс Расначс потребовал объяснений от двоих нотариусов в связи с сомнительными делами, связанными с наследством. В одном случае речь шла о сюжете передачи "Запрещенный прием" телеканала LTV. Нотариус Дайна Андерсоне признала, что некий молодой человек якобы получил в наследство от отца 50 000 евро наличными. Для этого ему не понадобилось даже показывать эту сумму.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!