Foto: LETA

С 1 января 2018 года автомашины, на которых будут установлены рамы для защиты передней части кузова ("кенгурятники"), не смогут пройти техосмотр. Об этом сообщает Rus.lsm.lv со ссылкой на передачу радиостанции "Домская площадь".

Снять приспособление на время прохождения процедуры и поставить назад не получится, поскольку за соблюдением нормы будет следить и дорожная полиция.

"В современных машинах используются пластиковые бамперы, пластиковые капоты. У Volvo используют даже специальную прокладку под капотом, из мягкого пружинящего материала, которая смягчает энергию удара, когда машина сбивает пешехода, — чтобы уменьшить повреждения. Когда мы устанавливаем так называемый кенгурятник — он довольно жесткий — нет никакого смягчения, здесь сразу приходится жесткий удар… Никакие краш-тесты вы не пройдете, у вас гарантированно будет самая низкая оценка и репутация производителя, который калечит людей", — заявил передаче инженер-механик автотранспорта Евгений Храповицкий.

Именно этот аргумент заставил Дирекцию безопасности дорожного движения с нового года ввести в Латвии запрет на "кенгурятники". "В наших условиях это очень опасная вещь для пешеходов и для велосипедистов. И мы знаем, по статистике, в Латвии почти треть всех погибших — это пешеходы. И здесь очень большая проблема для Латвии, чтобы реально снизить процент этих малозащищенных участников дорожного движения. Туда включаются и велосипедисты, и мотоциклисты, и другие, кто едет на маленьких моторизированных транспортных средствах", — заявил автоэксперт Юрис Звирбулис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!