Foto: F64
Санкции России в отношении ввоз продуктов питания из стран ЕС и США сильно повлияют на латвийских производителей, говорится в сообщении Латвийской федерации производителей продуктов питания (ЛФППП).

По словам председателя совета ЛФППП Инары Шуре, в прошлом году общий объем экспорта в Россию в денежном выражении составил 656 млн евро. Несмотря на то, что, согласно статистическим данным, Россия не является главным экспортным рынком для латвийских предприятий, продуктовая отрасль Латвии может сильно пострадать. Кроме того, ограничения в экспорт могут оказать негативное влияние не только на производителей, но и на жителей регионов и экономические показатели Латвии.

"Надо понимать, что от санкций пострадают, главным образом, латвийские производители молочных продуктов, мясо- и рыбопереработчики, экспортирующие свой товар в Россию и другие страны СНГ", — отметила Шуре, добавив, что такие перемены принесут резкий рост безработицы в Латвии.

"Также сейчас стоит обсудить весьма актуальный вопрос. Если Россия запретила ввоз латвийской продукции на свою территорию, почему тогда бы должны импортировать их продукцию? Этот вопрос нужно решать на уровне ЕС, так как в одиночку мы — маленькая страна — бороться не сможем", — добавила Шуре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!