Foto: Juris Bērziņš-Soms

На днях общественный резонанс в социальных сетях вызвала публикация латвийского паралимпийца Дмитрия Силова. Молодой спортсмен опубликовал эмоциональное сообщение, в котором рассказал о том, что в этом году на чемпионате мира в Лондоне стал обладателем золотой медали в метании копья, установив заодно европейский рекорд. Однако никакой премии не получил, пишет Lsm.lv.

"Я — ноль в глазах страны. Я очень готовился — как никогда. Вложил все свои силы, все свое время, все финансы — и выделенные, и большую часть своих. Ну и что? Такова наша земля Латвия, которая заботится о том, чтобы у меня не было никаких условий и дальше бороться за престижные награды на международных соревнованиях и нести имя Латвии", — приводит слова Дмитрия программа Латвийского радио 4 "Домская площадь".

Чтобы выяснить, по каким причинам Дмитрий Силов не получил премию от государства за победу на Чемпионате мира, Латвийское радио обратились в Министерство образования. Как выяснилось, существует целая система премирования спортсменов. Дело в том, что средства, которые выделяются на награды, очень ограничены. Поэтому при выделении денежных премий министерство смотрит на очень разные аспекты — в какой медицинской категории выступает спортсмен, сколько медалей он завоевал и насколько жесткой была конкуренция.

"В правилах Кабинета министров указано, за какие достижения государство может выделить премию. И победа господина Силова входит в эту категорию, но средства очень ограничены. К сожалению, на премирование Дмитрия Силова и еще более 100 спортсменов у государства в данный момент нет денег", — пояснил директор департамента спорта Министерства образования и науки Эдгар Северс.

Северс также отметил, что Дмитрий "написал очень плохие слова о Латвии", но выразил надежду, что "это только эмоции".

"Ведь Латвия — это та страна, под флагом которой он выступал. Латвия — это та страна, которая в прошлом году выделила спортсменам премии в размере 13 с половиной тысяч евро. Латвия — это та страна, которая в этом году выделила деньги на приобретение копий, а это — главный рабочий инструмент Дмитрия. Латвия — это та страна, которая поддерживает паралимпийский комитет, который, в свою очередь, помогает Дмитрию", — указал представитель Минобразования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!