Foto: AFP/Scanpix/LETA
Посетивший проходящие в Эстонии учения Kevadtorm и давший высокую оценку учениям командир латвийской механизированной бригады подполковник Сандрис Гаудерс отметил, что учения дают возможность солдатам учиться тактике в совместных действиях.

"Латвия была первым союзным государством, которое принимает участие в учениях Kevadtorm уже с начала нового столетия, и нам всегда приятно обнаружить на этих учениях нечто новое и учиться новому. Это великолепная возможность для солдат отрабатывать взаимодействие на тактическом уровне",- сказал Гаудерс.

В пятницу учения Kevadtorm посетили также премьер-министр Эстонии Юри Ратас, члены парламентской комиссии по гособороне, дипломаты, военные атташе и высокие представители союзников. Гостям был представлен обзор учений в целом, а также действий подразделений и планы на следующую неделю.

В проходящих с 26 апреля по 17 мая учениях Kevadtorm, которые в этом году проводятся в 16-й раз, принимают участие более 9000 военнослужащих. В учениях участвуют сухопутные силы, ВВС и ВМС, задействованы 1-я пехотная бригада, 2-я пехотная бригада, командование поддержки и другие подразделения Сил обороны Эстонии и Кайтселийта. В Kevadtorm также примут участие военнослужащие боевой группы НАТО и прибывшие в Эстонию на время учений военнослужащие из стран-союзников и стран-партнеров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!