Foto: F64

В данный момент не существует прямой угрозы для стран НАТО, заявил латвийский посол в НАТО Марис Риекстиньш в интервью передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

Он подчеркнул, что жители Латвии находятся в безопасности, потому что работает принцип коллективной обороты НАТО.

По словам Мариса Риекстиньша, введенные международным сообществом экономические санкции против России дают ясный сигнал о том, что у каждого действия есть своя цена. Если Россия готова платить эту цену и, игнорируя интересы своих жителей, оказаться в еще большей изоляции, то это будет выбор властей России.

Марис Риекстиньш отметил, что сейчас не идет речи о прямой угрозе странам НАТО. Однако ситуация на Украине обостряется, обстрелы становятся более интенсивными. Если эскалация продолжится, то России придется считаться с ужесточением санкций.

Как уже сообщалось, немецкий канцлер Ангела Меркель по итогам саммита G7 в Германии заявила, что лидеры стран "Большой семерки" осудили присоединение Крыма к России и готовы ужесточить санкции против Кремля.

"Мы готовы пойти на это, если потребуется. Правда, мы не хотим ужесточать санкции", — приводит слова Меркель "РИА Новости".

По ее словам, ужесточение санкций в отношении Кремля может произойти в случае эскалации конфликта на востоке Украины, передает Reuters.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!