Представители "Латвийского пути" в среду во время встречи с президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой назвали 5 кандидатов на пост премьера, которых могла бы выдвинуть партия.
Потенциальными кандидатами названы: депутат сейма Айя Поча, министр иностранных дел Индулис Берзиньш, экономист Оярс Кехрис, депутат Иварс Годманис и министр сообщений Анатолий Горбунов. Проведенный среди членов правления и парламентской фракции союза "Латвийский путь" опрос свидетельствует о том, что самый высокий рейтинг в качестве возможной кандидатуры на пост премьер-министра имеет Айя Поча.

На вопрос о том, следует ли включать в новое правительство министров, чьи имена названы в связи со скандалом о педофилии, председатель партии Андрей Пантелеев ответил, что это - дело этих людей, но представителям партии "Латвийский путь" доверяет. Пантелеев сказал, что "в довольно резких тонах" с президентом Латвии в среду обсуждалась ситуация в стране и падение правительства. Должностные лица признали существование нескольких проблем - резкую поляризацию общества, правовую дезорганизацию, недостаточную ясность с приватизацией.

Пантелеев считает, что новое правительство можно было бы сформировать примерно через две недели после Пасхи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!