Фото: DELFI

В понедельник, 16 сентября Латвийский союз самоуправлений (ЛСС) принял решение потребовать отставки министра охраны среды и регионального развития Юриса Пуце, сообщил руководитель Латвийской ассоциации больших городов Виктор Валайнис.

К требованию отставки прилагается призыв к премьер-министру Кришьянису Кариньшу сформировать под его руководством рабочую группу, в которую вошли бы представители ЛСС и министерств, и разработать новую модель региональной реформы с использованием понятия "уезд".

Как сообщалось, ЛСС в ответ на просьбу 19 самоуправлений сегодня созвал внеочередное заседание по административно-территориальной реформе.

Самоуправления расценивают предлагаемую Министерством окружающей среды и регионального развития (МОСРР) реформу в нынешней редакции как неподготовленную, поэтому считают, что ее продвижение нужно остановить.

Призыв подписали руководители самоуправлений Алои, Аматы, Беверины, Буртниеки, Цесвайне, Яунпиебалги, Коцены, Лубаны, Мазсалацы, Наукшены, Лигатне, Паргауи, Приекули, Рауны, Руиены, Смилтене, Салацгривы, Стренчи, Вецпиебалги.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !