Фото: LETA

Проректор Латвийского Университета (ЛУ) Ина Друвиете на время расследования отправила в отставку заместителя ректора ЛУ Байбу Броку, сообщили в университете.

Вместе с тем, Брока лишилась должностей в комиссиях по закупкам ЛУ. Как указали в ЛУ, это связано с уголовным делом Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) о предложении взятке государственному должностному лицу.

Вуз запросил у KNAB информацию об этом деле и готов сотрудничать.

Как уже сообщалось, 8 июля сотрудники KNAB задержали троих фигурантов дела о взяточничестве в размере 20 000 евро. KNAB располагает информацией, что государственное должностное лицо, будучи председателем закупочной комиссии, предположительно действовало в интересах конкретных лиц, приняло предложение предпринимателей о взятке, которая была оформлена как пожертвование, в размере не менее 20 тыс. евро.

Документы свидетельствуют, что председателем закупочной комиссии Латвийского университета в 2019 году была именно Брока. По информации LETA, возможная взятка была оформлена как пожертвование Латвийской федерации биатлона.

Также сотрудники KNAB посетили офис и дом совладельца группы Skonto Гунтиса Рависа, который является бенефициаром в одном из предприятий, которое делало пожертвования Латвийской федерации биатлона.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !