Foto: stock.xchng
Министерство обороны направило официальный запрос руководству Земессардзе с предложением оценить возможности латвийских охотников в случае необходимости защиты государства от врага, сообщает издание Latvijas avīze.

В Латвии более 26 000 официально зарегистрированных охотников — в их руках находится более 53 000 единиц стрелкового оружия, свидетельствует официальная статистика. Эти мужчины отлично знают, что значит военная дисциплина, так как процесс охоты подразумевает полное подчинение руководителю. Вопрос о привлечении охотников на защиту интересов государства стоит особо остро после оккупации части Украины Россией, пишет LA.

Сами охотники относятся к интересу Минобороны весьма скептически.
"Охотников сложно считать "полноценной оборонной силой" по причине возраста. Средний возраст охотников — 54 года. Они не какие-то индейцы, чтобы бегать по лесам и полям, играя в "войнушку". Такой сценарий больше подходит для художественного фильма. К реальной жизни это не имеет никакого отношения", — сказал в интервью изданию Харалд Барвикс, руководитель Латвийской ассоциации охотников LATMA.

Latvijas avīze также сообщает, что интерес охотников к защите государства пока невелик — из 26 000 зарегистрированных охотников в Земессардзе вступили 615.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!