Foto: LETA

"Единство" возражает против назначения министра иностранных дел Эдгара Ринкевича на пост сопредседателя латвийско-российской межправительственной комиссии, пишет Latvijas Avīze.

По просьбе "Единства" утверждение состава комиссии было отложено на неделю. Партия отмечает, что ранее комиссию возглавлял министр экономики или сообщения, а на этот раз почему-то выдвинут глава МИД.

Напомним, что предыдущим сопредседателем комиссии с латвийской стороны был экс-министр экономики Артис Кампарс ("Единство"). На этот раз Партия реформ Затлерса настаивает на том, чтобы комиссию возглавил Ринкевич, который неофициально считается главным "автором" знаменитого визита Валдиса Затлерса в Россию.

Тем не менее, "Единство" настаивает, что комиссия занимается прежде всего экономическими вопросами. "Неужели комиссию, которая работает, в основном, с экономическими вопросами, должны возглавлять дипломаты?" — заявил лидер фракции "Единство" в Сейме Дзинтар Закис. Между тем, в МИД отмечают, что экономические отношения с Россией часто имеют "политическую дименсию". К тому же, секретариат комиссии работает именно под эгидой МИД.

Как заявил политолог Ояр Скудра, назначение министра иностранных дел автоматически повышает статус комиссии, и России тоже следовало бы сменить своего сопредседателя на главу МИД. Однако возникает вопрос, зачем нужны такие перемены. "Возможно, Ринкевич не чувствует себя уверенно на брюссельском паркете. Остается Россия, где он может лучше себя проявить… На брюссельском паркете уже действует премьер Валдис Домбровскис ("Единство"), и роль министра иностранных дел на этой арене не столь важна", — пояснил эксперт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!