Латвийское законодательство гарантирует национальным меньшинствам образование при заботе и сохранении ими своего этнического языка и культуры.
Так говорится в распространенном в пятницу министерством образования и науки Латвии заявлении, переданном в прессу. Заявление было обнародовано после того, как Латвийская ассоциация в поддержку школ с обучением на русском языке (ЛАШОР) призвала родителей учеников школ с русским языком обучения принять участие во вселатвийской конференции, цель которой направлена против осуществления в школах программы образования нацменьшинств.

В своем заявлении министерство напоминает, что закон об образовании гарантирует школьникам право на получение образования на языках нацменьшинств в государственных и самоуправленческих учебных заведениях в случае реализации ими программ образования нацменьшинств. В содержание этих программ включено освоение соответствующих культур и языков.

К тому же, министерство напоминает о результатах проведенного в конце 1999 года центром социологических исследований Baltijas datu nams исследования, которые свидетельствуют о том, что 69% тех жителей Латвии, для которых латышский язык является неродным, поддерживают переход на билингвальное обучение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!