Фото: AFI
В 2011 году Латвия занимала первое место по уровню человеческого развития в мире, свидетельствует опубликованный ООН индекс человеческого развития (Human Development Index). Лидером остается Норвегия, на последнем месте - Демократическая Республика Конго.

Индекс рассчитывается по трем основным показателям: ожидаемая продолжительность жизни при рождении, уровень образованности населения и уровень реальных доходов населения. Латвийские показатели после спада в 2009 году имеют тенденцию к росту. В целом же Латвия отнесена к странам с очень высоким уровнем человеческого развития.

В первую десятку списка входят Норвегия, Австралия, Нидерланды, США, Новая Зеландия, Канада, Ирландия, Лихтенштейн, Германия и Швеция.

В то же время, при расчете HDI с учетом неравенства доходов, уровня образования и медицины внутри стран США опускаются с 4 места на 23-е, Южная Корея с 15 на 32-е, Израиль с 17 на 25-е, а Латвия с 43 на 44-е. Если же доходы и иные блага в обществе распределяются более равномерно, то страна в рейтинге поднимается: так, Швеция оказывается на пятом месте (была 10-я), Дания - на 12-м (была 16-я), а Словения на 14-м (была 24-й).

Эстония занимает в рейтинге 34-е место (самая высокая позиция среди стран экс-СССР), Литва - 40-я, Беларусь - 65-я, Россия - 66-я, Казахстан - 68-й, Грузия 75-я, Украина - 76-я, Армения - 86-я, Азербайджан - 91-й.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !