Фото: DELFI
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Латвию выплатить Геннадию Михайлову 15 000 евро (10 542 лата) в качестве моральной компенсации за принудительное содержание в центре социальной опеки, свидетельствует оглашенный во вторник приговор.

Суд заключил, что в этом случае Латвия нарушила пятую статью Европейской конвенции о правах человека и основных свободах.

Михайлов 1947 г.р., который с 10 января 2002 года до 1 апреля 2010 года содержался в центре соцопеки Īle, требовал, чтобы государство выплатило ему 500 000 евро (351 402 лата). Он указал, что более 11 лет провел в психиатрических заведениях закрытого типа, условия содержания в которых хуже, чем в тюрьме.

Суд признал, что истец, восемь лет находившийся в центре соцопеки Īle, испытывал страдания и беспомощность, и приговорил Латвию к выплате Михайлову 15 000 евро компенсации. Другие жалобы истца были отклонены.

Страдающий эпилепсией Михайлов, который сейчас находится в центре соцопеки в Лиелберзе, ранее был признан недееспособным, а его опекуном назначена его жена. Однако, по словам истца, супруга вовсе не защищала его интересы и препятствовала его попыткам защитить свои права.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !