Foto: AFP/Scanpix

Латвия могла бы отправить в специальную миссию ОБСЕ на Украине до 10 наблюдателей. Это предусмотрено в докладе Министерства иностранных дел, который во вторник утвердило правительство.

"В интересах Латвии — участие в усилиях международного сообщества и международных организаций по стабилизации ситуации на Украине, включая присутствие на Украине международных наблюдателей в рамках международных миссий. Поэтому Латвия заинтересована в отправке своих гражданских экспертов для участия в специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине", — говорится в докладе.

Срок заявления кандидатов — 27 марта. По приблизительным подсчетам МИД, Латвия сможет заявить на участие в миссии до 10 гражданских наблюдателей.

Предполагается, что дополнительное финансирование для их участия в спецмиссии ОБСЕ на Украине не потребуется. Средства могут потребоваться только для страхования наблюдателей, указал на заседании правительства министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (ПР).

Первоначальный персонал миссии ОБСЕ составят 100 гражданских наблюдателей с возможностью его увеличения до 400 наблюдателей. Миссия утверждена на шестимесячный срок с возможностью его продления по решению Постоянного совета ОБСЕ.

Основной задачей миссии будет сбор и передача информации о ситуации с безопасностью, об инцидентах и реакции на них компетентных органов, наблюдение и поддержка соблюдения прав и основных свобод человека, включая права нацменьшинств, содействие диалогу между группами общества для снижения напряженности и содействия нормализации ситуации, координирование действий с другими структурами ОБСЕ и сотрудничество с другими международными организациями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!