Foto: stock.xchng
Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) хочет привлечь из структурных фондов ЕС примерно 50 млн латов на создание единого общественного СМИ и строительство для него нового здания.

Как пояснила BNS замруководителя НСЭСМИ Даце Буцениеце, сейчас министерства подают проекты для привлечения стредств структурных фондов ЕС на период планирования 2014-2020 гг. По ее словам, европейские деньги — это единственная возможность финансирования создания единого общественного СМИ, включая строительство нового здания и технологии.

"Учитывая отношение предыдущих правительств, отфутболивавших нас от одного учреждения к другому, это единственная возможность привлечь деньги на создание общественного массмедиа", — сказала Буцениеце.

Приблизительные расходы на проект исчисляются в 50 млн латов. Правда, создание единого общественного СМИ — вопрос не ближайших нескольких лет, подчеркнула она.

НСЭСМИ попытается отстоять свои интересы во всех ответственных министерствах: иностранных дел, сообщений, культуры, экономики и по региональному развитию и делам самоуправлений. А разрааботанный аудиторской компанией Ernst & Young доклад об объединении общественных Латвийского ТВ (LTV) и Латвийского радио (LR) будет использован для обоснования создания единого общественного СМИ и получения финансирования.

Решением правительства министерства должны были до 15 сентября представить МИД предложения по стратегически важным для Латвии проектам на 2014-2020 гг., реализация которых способствовала бы долгосрочному росту и конкурентоспособности Латвии.

Планируется, что до середины декабря МИД подаст в правительство список этих проектов, чтобы Латвия могла качественно подготовиться к переговорам с ЕС о новом периоде планирования.

От итогов этих переговоров будут зависеть доступное Латвии после 2013 года евросоюзное финансирование и размер взносов Латвии в бюджет ЕС.

Предложение объединить LR и LTV исходит от Европейской ассоциации организаций вещания, считающей нецелесообразным существование двух отдельныых менеджментов общественных СМИ в такой маленькой стране как Латвия.

Из-за отсутствия финансирования и противодействия руководства LTV и LR их объединение, планировавшееся на 2011 год, было заморожено.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!