Foto: LETA
Латвия хочет видеть более быстрый процесс реформ на Украине, заявили в пятницу на заседании комиссии Сейма по европейским делам депутаты и министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Министр ознакомил депутатов с национальной позицией Латвии к заседанию совета по иностранным делам, которое состоится 6 февраля. Говоря об Украине, он указал, что ЕС должен оказать ей необходимую помощь для продолжения процесса реформ.

Необходимы реформы гражданского сектора, нужно обеспечить также экономическое развитие Украины, отметил Ринкевич. Латвия вместе с другими странами намерена обратить внимание верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерики Могерини на необходимость участия ЕС и реагирования на события на востоке Украины.

Серьезно воспринята также роль миссии ОБСЕ, и Латвия выражает поддержку территориальной целостности Украины и выполнению минских соглашений, сказал глава МИД.

Необходимость продолжения реформ упоминалась и во время встреч с должностными лицами Украины, отметил Ринкевич. "Мы говорили, что хотим видеть более быстрый процесс реформ. Но следует отметить, что ситуация сложная, не все идет так быстро. У нас ведь тоже бывают проблемы с проведением отдельных реформ", — сказал он.

Как сообщалось, в июле 2016 года еврокомиссар Йоханнес Хан объявил о новой программе помощи ЕС в борьбе с коррупцией на Украине объемом в 50 миллионов евро. В то же время он призвал Киев сократить количество госслужащих и увеличить оставшимся зарплату в рамках реформы госуправления. Это, как считает Хан, поможет ликвидировать почву для коррупционных действий. По его словам, важнейшими на пути к реформированию Украины являются не только решения по борьбе с коррупцией, но и новый генеральный прокурор и реформирование судебной системы.

Хан дал понять, что, рассчитывая на помощь ЕС, Украина должна выполнять свою часть "домашнего задания". В частности, он призвал украинское правительство сосредоточиться на энергоэффективности. Это означает, что следует сократить потребление энергоресурсов и проводить мероприятия по энергосбережению в частных домах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!