Foto: LETA
Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в пятницу подписали согласительный меморандум о сотрудничестве Латвии и НАТО в сфере кибербезопасности.

"Этот меморандум позволит Латвии и НАТО теснее сотрудничать, что поможет не только предупреждать новые кибератаки, но и быстрее реагировать на такие преступления, если они происходят", — сказал генсек НАТО журналистам.

Он подчеркнул, что Латвия может стать значительным игроком в этой области, где требуются знания и опыт.

"Вместе с соседними странами вы показываете НАТО и всему миру, что и малые страны могут быть умными", — отметил Расмуссен.

Удовлетворение по поводу подписания меморандума выразил и Домбровскис.

"Это один из так называемых новых вызовов. Латвия также недавно сформировала структуру, отвечающую за кибербезопасность, а данный меморандум формализует сотрудничество Латвии и НАТО в указанной области", — сказал латвийский премьер.

В ходе встречи должностные лица обсудили участие Латвии в миссии альянса в Афганистане и в обеспечении доставки туда невоенных грузов по Северной сети снабжения, а также — возможности обеспечить движение грузов в обратном направлении, в страны НАТО.

Рассматривался также кризис в еврозоне и связанные с ним урезания бюджета, особенно — в сфере безопасности. Домбровскис подчеркнул, что Латвии следует в среднесрочной перспективе вернуться к оборонному бюджету в 2% от ВВП, и это произойдет после восстановления экономики страны.

Генсек НАТО поблагодарил Латвию за выполнение обязательств, несмотря на трудную экономическую ситуацию. "Реагируя на кризис, Латвия сделала свой оборонный сектор более эффективным и укрепила региональное сотрудничество. Это — верный путь", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!