Латвия является одним из лидеров среди стран постсоветского пространства по уровню недовольства политическими институтами, свидетельствуют итоги исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Например, деятельностью президента в Латвии недовольны 73% опрошенных. Положительно этот институт власти оценивают 14%, нейтрально — также 14% респондентов. Еще меньшей поддержкой этот институт пользуется в Украине (78%). В свою очередь, лидером по уровню одобрения института президента является Узбекистан, где деятельность главы государства положительно оценивают 85% населения. Высокий показатель поддержки зафиксирован также в Казахстане (59%), России (54%) и Таджикистане (48%).

Латвия является абсолютным лидером по уровню недовольства парламентом. Лишь 7% населения одобряют его работу, а 12% воспринимают ее нейтрально. В свою очередь, 82% относятся к парламенту негативно. В Украине скептиков чуть меньше — 81%. Высок уровень недовольства и в Эстонии (71%).

Зато и тут лидером по уровню одобрения является Узбекистан (62%). Далее следуют Казахстан (53%), Беларусь (39%) и Таджикистан (39%).

Интересно, что правозащитная организация Freedom House в 2008 году включила Узбекистан в восьмерку стран с самым низким уровнем свободы в мире. Организации Amnesty International и Human Rights Watch также оценивают ситуацию в Узбекистане как "крайне неблагоприятную".

Исследование проводилось в Беларуси, Казахстане, России, Украине, Азербайджане, Армении, Грузии, Киргизии, Молдове, Узбекистане, Таджикистане, Латвии, Литве, Эстонии.

В каждой из стран-участников опросы проводились по общенациональной репрезентативной выборке (1100-2000 чел.).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!