Foto: EPA/LETA
Министерство внутренних дел отказывается называть сумму, полученную от США за размещение на территории Латвии бывшего узника Гуантанамо.

"Любая информация, связанная с приемом и размещением на территории Латвии бывших узников Гуантанамо, классифицирована". — заявила представитель пресс-службы МВД Гунта Скребеле, указав, что никаких комментариев по этому делу не будет.

При этом, согласно данным эстонского портала Postimees со ссылкой на WikiLeaks, за перевозку и размещение одного из бывших узников Гуантанамо в Эстонию США были готовы заплатить 85 000 долларов.

По данным WikiLeaks, представители США несколько лет пытались уговорить Эстонию принять и разместить у себя хотя бы одного бывшего заключенного. Однако еще в 2008 году эстонские власти отвергли предложение разместить на своей территории бывшего заключенного палестинца.

В свою очередь в прошлом году одного из узников американской военной тюрьмы Гуантанамо по просьбе правительства США согласилась принять Латвия. Им оказался гражданин Узбекистана, который был задержан в Афганистане в ходе военной операции и провел в Гуантанамо пять лет.

Доказательств о его связи с террористами не найдено и против него не выдвинуты обвинения в террористической деятельности. Американские и латвийские службы, отвечающие за безопасность, тщательно изучили дело этого человека и пришли к выводу, что он не представляет угрозы для общества.

Латвия получила письменное заявление заключенного, в котором он выражает интерес к поселению в Латвии, а также готовность интегрироваться, выучить государственный язык и соблюдать законы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!