Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Латвия может оценить возможность покупки многофункциональных вертолетов, чтобы обеспечить достаточные ресурсы для борьбы с кризисными ситуациями, заявила Дайга Холма, советница министра внутренних дел Рихарда Козловскиса.

Оценивая ситуацию с тушением пожара леса и торфяников в Валдгалской волости, Козловскис заявил новостной передаче телеканала LNT, что планируется рассмотреть возможность покупки для Латвии многофункциональных вертолетов, чтобы "было как минимум два, три".

"Было бы оптимально, если вертолеты могли участвовать в тушении такого рода пожаров. Мы зеленая страна, лесов много. Засуха сейчас наблюдается не только в одном регионе, она охватила всю Латвию", - пояснил министр.

Холма сказала, что создавшаяся ситуация показала недостаток ресурсов для тушения крупных пожаров, поэтому в ближайшей перспективе необходимо рассмотреть возможность покупки многофункциональных вертолетов. Она отметила, что рассматривая возможность покупки вертолетов, следует осознавать, что это ресурсоемкое мероприятие. Вертолеты есть в распоряжении Национальных вооруженных сил, но других возможностей нет, и пришлось обратиться за международной помощью.

Как уже писал портал Delfi, Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) поместила в Общей коммуникационно-информационной системе чрезвычайных ситуаций просьбу предоставить три вертолета, чтобы обеспечить непрерывное тушение пожара в лесу и на торфяниках в Валдгалской волости. Так как ресурсы стран ЕС из-за бушующих в некоторых из них лесных пожаров пока ограничены, запрос был направлен и Белоруссии.

Белоруссия уже откликнулась на просьбу, и вертолеты готовы вылететь в Латвию. Сейчас МВД и МИД оформляют необходимую для этого документацию.

Как сообщалось, вчера правительство на внеочередном заседании приняло решение поддержать просьбу о международной помощи в тушении пожара в лесу и на торфяниках в Валдгалской волости.

В просьбе о помощи определено, что Латвия хотела бы, чтобы на месте пожара постоянно могли действовать три вертолета, приспособленных для тушения пожаров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!