Foto: NASA

Латвия снова может опозориться, на этот в сфере латвийско-европейского сотрудничества по работе в сфере развития космических технологий, сообщает Diena.lv.

Об этом заявило правление Латвийской академии наук (ЛАН) на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке. Речь идет о сотрудничестве Латвии и Европейского космического агентства.

В марте нынешнего года министр образования и науки Робертс Килис от имени Кабинета министров подписал договор о сотрудничестве между ЕКА и Латвией. Этот договор позволяет латвийскому научному, исследовательскому и производственному секторам участвовать в проектах ЕКА.

Чтобы латвийские исследователи и высокотехнологичные предприятия могли использовать все предложенные ЕКА возможности и инфраструктуру, страна должна заплатить агентству первый денежный взнос в размере 900 000 латов. Однако министерство образования и науки не предусмотрело бюджетных средств на уплату этого взноса, хотя это предусмотрено договором.

В ЛАН утверждают, что невыполнение обязательств может повредить престижу Латвии как международного партнера, а также создает риск для развития инновационного бизнеса и научных исследований, которые важны для развития экономики. Кроме того, уклонение Латвии от уплаты первого взноса может стать прецедентом и основанием для расторжения договора с ЕКА. Ученые утверждают, что приблизительно 90% софинансирования вернется в Латвию через различные инновационные проекты.

"Министр науки и образования Вячеслав Домбровский в мае сам предложил отложить этот вопрос до принятия научных приоритетов на 2014-2020 гг", - пояснила представитель министерства финансов Лига Шулца. Она призывает министерство образования изыскать средства в рамках уже имеющегося финансирования отрасли.

Депутат Сейма и член профильной комиссии Янис Вуцанс полагает, что это предложение некорректно. "Отрасль уже и так сильно пострадала, и до сих пор находится в незавидном положении, поэтому выделение еще миллиона латов недопустимо. Считают, что в этом вопросе ответственность в полной мере на стороне правительства, которое подписало договор, но не обеспечило выполнение включенных в него обязательств", - утверждает Вуцанс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!