Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила в интервью информационному агентству "Интерфакс", что надеется на вступление Латвии в НАТО уже в следующем, 2002 году.
"Надеюсь, что это произойдет в 2002 году, когда состоится второй этап расширения альянса", - заявила президент Латвии, отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакса" во вторник на пресс-конференции в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге.

При этом она подчеркнула, что "США готовы поддержать стремление Латвии стать членом НАТО". "Вопросы расширения НАТО должны решаться только самими странами НАТО, третьи страны не должны иметь права вето", - подчеркнула латвийский президент.

По ее словам, Рига "получила заверения от новой американской администрации в том, что политика США в отношении стран Балтии останется неизменной".

Президент подтвердила, что Рига приветствовала бы финансовую помощь международного сообщества в репатриации на родину "российских латышей из Сибири". Как пояснила президент, они живут "в тяжелых условиях". Президент не смогла назвать точное число возможных латышских репатриантов из Сибири, заметив, однако, что "там есть несколько деревень с латышским населением, которые появились еще до Второй мировой войны". Кроме того, по словам Фрейберги, ученые-латыши живут и работают в Новосибирске.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!