Foto: EPA/Scanpix/LETA
МИД Латвии направило ноту в посольство Ирана в Стокгольме с просьбой освободить латвийского моряка, который был задержан вместе с британским танкером "Stena Impero" в Ормузском проливе, сообщает LETA.

Ранее МИД Латвии подтвердил, что иранские власти 19 июля в Ормузском проливе задержали судно "Stena Impero", ходящее под британским флагом, и на судне находился латвийский моряк.

Специалист по общественным отношениям Латвийской морской администрации Сарма Кочане сообщила агентству LETA, что работающий на задержанном иранскими властями британском танкере латвийский подданный является старшим помощником капитана.

Ранее министр иностранных дел Эдгар Ринкевич пообещал, что Латвия обратится к Ирану с требованием о немедленном освобождении латвийца и всего экипажа судна.

По его словам, в разрешении ситуации задействованы должностные лица ЕС и Великобритании, а также латвийский дипломатический корпус, и переговоры об освобождении экипажа задержанного судна продолжались всю минувшую ночь.

Иранские власти сообщили, что танкер был захвачен "из-за нарушения международного морского законодательства". Танкер после захвата был направлен к берегу. Теперь местные власти должны "произвести юридические процедуры и провести необходимые проверки".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!