Фото: Reuters/Scanpix

Латвия направит от 30 до 50 тысяч евро на борьбу с распространением вируса Эбола, сообщил в пятницу в интервью передаче Латвийского ТВ "Утренняя панорама" министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, указав, что ситуация становится все более серьезной.

"Случаи заболевания есть уже в Испании и Франции. Мы должны считаться с тем, что в современном мире, где летают самолетами, ситуация такова, что в любой момент и здесь, в Латвии, вспышку может вызвать один человек, прилетевший из Африки или контактировавший с переносчиками вируса в Европе. Это серьезно. Для нас намного важнее сделать все, чтобы помочь бороться с этим вирусом в Африке, чем ждать, когда что-то произойдет здесь, у нас. Мы не можем сказать, в какой момент это может произойти в Латвии, Эстонии или где-то еще", — сказал он.

Ринкевич считает, что Латвия должна очень тщательно обдумать, что еще она может сделать, чтобы помочь в борьбе с этим вирусом.

Надзорная сеть Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 1 октября сего года сообщила о 7178 случаях заболевания вирусом Эбола, 3338 из них имели летальный исход.

В данный момент риск дальнейшего распространения вспышки вируса Эбола в странах ЕС, включая Латвию, оценивается как низкий. ВОЗ пока не рекомендует устанавливать какие-либо ограничения на поездки или торговлю с затронутыми вирусом странами.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !